Programação

 07:00 – 08:00 - Credenciamento

 

MÓDULO I – CEREBROVASCULAR

 

Coordenador: DR. JOSÉ ANTÔNIO FIOROT JÚNIOR - ES 

Moderadora: DRA. RÚBIA RASSELI SAFALSINI - ES 

 

08:15 – 08:30 - Manejo Clínico do AVC na fase aguda 

Palestrantes: DR. JOSÉ ANTÔNIO FIOROT JÚNIOR – ES e DR. LEANDRO DE ASSIS BARBOSA - ES

08:30 – 08:45 - Prevenção do AVC – quando anticoagular?

Palestrante: DR. EDUARDO ALBERTO DE CASTRO ROQUE - ES

08:45 – 09:00 - Forame oval patente – quando fechar?

Palestrante: DR. JOSÉ AIRTON DE ARRUDA – ES

09:00 – 09:15 – Tratamento Cirúrgico do AVC

Palestrante: DR. MARCOS STAVALE - SP

09:15 – 09:30 - Discussão

 

MÓDULO II – COGNITIVO E COMPORTAMENTO

 

Coordenadora e Moderadora: DRA. JOVANA GOBBI MARCHESI CIRIACO - ES  - CIRIACO 

 

09:30 – 09:45 - Impacto da Ansiedade e Depressão na Memória 

Palestrante: DR. FABIANO MOULIN MORAES - SP 

09:45 – 10:00 - Novas Terapêuticas na Doença de Alzheimer

Palestrante: DRA. JERUSA SMID - SP

10:00 – 10:15 - Atualizações na Demência Frontotemporal

Palestrante: DRA. JERUSA SMID - SP

10:15 – 10:30 - Discussão

 

10:30 – 11:00 - Networking e Visitação à Área de Pôsteres  

 

MÓDULO III – CEFALEIA

 

Coordenadora: DRA. JOVANA GOBBI MARCHESI CIRIACO - ES  - CIRIACO 

Moderador: DR. ALEXANDRE MARRECO – ES 

 

11:00 – 11:15 - Abordagem Prática da Cefaleia no Pronto-socorro

Palestrante: DR. RENAN BARROS DOMINGUES – SP 

11:15 - 11:30 - Prevenção da Cefaleia Primária – o que há de novo?

Palestrante: DR. MÁRCIO NATTAN PORTES SOUZA - SP

11:30 – 11:45 - Prevenção da Cefaleia – papel da toxina e da neuromodulação

Palestrante: DRA. JOVANA GOBBI MARCHESI CIRIACO - ES  - CIRIACO

11:45 – 12:00 - Discussão

 

12:00 – 13:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

MÓDULO IV – NEUROIMUNOLOGIA

 

Coordenadora: DRA. JULIANA BRUNELI SECCHIN ALGEMIRO – ES

Moderadora: DRA. GISELLE ALVES DE OLIVEIRA - ES 

 

14:00 – 14:15 – Overview da Encefalites Imunomediadas

Palestrante: DRA. LÍVIA ALMEIDA DUTRA - SP 

14:15 – 14:30 – Tratamento e Prognóstico das Encefalites Imunomediadas

Palestrante: DR. FABIO FIEINI TOSO - ES

14:30 – 14:45 – Diagnóstico Diferencial das Encefalites Imunomediadas

Palestrante: DRA. LÍVIA ALMEIDA DUTRA - SP 

14:45 – 15:00 – Discussão

 

15:00 – 16:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

MÓDULO V – NEUROMUSCULAR

 

Coordenador: DR. RONNYSON SUSANO GRATIVVOL – ES  

Moderadora: DRA. MARIA RUFINA BARROS – ES 

 

16:00 – 16:15 - Distrofia Muscular de Duchenne: diagnóstico e tratamento 

Palestrante: DR. MARCELO MASRUHA RODRIGUES - ES/SP

16:15 – 16:30 - Investigação Racional das Neuropatias Periféricas

Palestrante: DRA. JULIANA BRUNELI SECCHIN ALGEMIRO – ES 

16:30 – 16:45 - Pitfalls em Eletroneuromiografia

Palestrante: DR. RONNYSON SUSANO GRATIVVOL – ES 

16:45 – 17:00 - Discussão

 

MÓDULO VI – DESMIELINIZANTE

 

Coordenadora: DRA. PAULA ZAGO MELO DIAS – ES

Moderadora: A confirmar

 

17:00 – 17:15 - Esclerose Múltipla Recorrente-Remitente – atualizações no tratamento

Palestrante: DR. HERVAL RIBEIRO SOARES NETO - SP

17:15 – 17:30 - Esclerose Múltipla Primariamente Progressiva – quando e como tratar

Palestrante: A confirmar

17:30 – 17:45 - Diagnóstico e Tratamento da Neuromielite Öptica

Palestrante: DRA. PAULA ZAGO MELO DIAS - ES

17:45 – 18:00 - Discussão

 

AEMED-ES E LIGAS ACADÊMICAS: LANEURO, LINES E LANNeC

Coordenador: DR. JOSÉ ANTÔNIO FIOROT JÚNIOR - ES

Moderadora: DRA. VANESSA LOYOLA - ES 

 

18:00 - 18:15 - Os Avanços da Terapia Genética em Neurologia

Palestrante: DR. MARCELO MASRUHA RODRIGUES - ES/SP

18:15 - 18:30 - Políticas Públicas de Acesso a Tratamentos em Neurologia no Espírito Santo

Palestrante: DR. VINÍCIUS RAPHAEL DE ALMEIDA BORGES - ES

18:30 - 18:45 - Neuroengenharia: Entendendo o Funcionamento Cerebral

Palestrante: DR. HEBERT CABRAL - ES

18:45 - 19:00 - Discussão

 

19:00 – 19:40 – Abertura oficial do 1º Congresso Capixaba de Neurologia

19:40 – 20:00 – Aula Inaugural “Curiosidades na Neurologia”

Palestrante: A confirmar

MÓDULO VII – EPILEPSIA

 

Coordenadora e Moderadora: DRA. FABIANA PENEDO LEME - ES 


08:30 – 08:45 - Tratamento da Epilepsia no Paciente com Comorbidades Clínicas

Palestrante: DRA. JULIANA STARLING - ES 

08:45 – 09:00 - Tratamento Farmacológico da Epilepsia – novas drogas x velhas drogas

Palestrante: DR. TONICARLO VELASCO – SP 

09:00 – 09:15 - Abordagem Prática da Crise Epiléptica na Sala de emergência

Palestrante: DRA. MARIANA LACERDA - ES
09:15 – 09:30 - Discussão

 

MÓDULO VIII – DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO

 

Coordenador: DRA. LORENA BROSEGHINI BARCELOS - ES/SP

Moderadora: DRA. PATRÍCIA DE CARVALHO AGUIAR - SP


09:30 – 09:45 - Manejo Medicamentoso na Fase Inicial da Doença de Parkinson

Palestrante: DRA. PATRÍCIA DE CARVALHO AGUIAR - SP
09:45 – 10:00 - Tratamento Cirúrgico da Doença de Parkinson: critérios de indicação e métodos de seleção

Palestrante: DRA. LORENA BROSEGHINI BARCELOS - ES/SP     
10:00 – 10:15 - Distonia Idiopática: como identificar e classificar

Palestrante: DRA. PATRÍCIA DE CARVALHO AGUIAR - SP   
10:15 – 10:30 - Discussão 


10:30 – 11:00 - Networking e Visitação à Área de Pôsteres  

 

MÓDULO IX – NEURORRADIOLOGIA

 

Coordenador: DR. JOSÉ ANTÔNIO FIOROT JÚNIOR – ES 

Moderador: DR. CARLOS ALBERTO PEIXOTO – ES 


11:00 – 11:15 - O Papel do Neurorradiologista na Sala de Emergência

Palestrante: DRA. RAQUEL PORTUGAL GUIMARÃES AMARAL CAMPOS - ES
11:15 – 11:30 - Novos Métodos de Imagem em Neurorradiologia 

Palestrante: DR. BRUNO DE VASCONCELOS SOBREIRA GUEDES - ES 
11:30 – 11:45 – Inteligência Artificial VS Neurorradiologista: o que somente o cérebro humano ainda consegue ver?

Palestrante: DR. MARCOS ROSA JÚNIOR – ES 

11:45 – 12:00 - Discussão 

 

12:00 – 13:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

MÓDULO X – DOENÇAS RARAS 

Coordenadora e Moderadora: Dra. Elida Maria Nunes Basseti – ES


14:00 – 14:15 - Polineuropatia Amiloidótica Familiar (PAF) – diagnóstico e tratamento     

Palestrante: DR. MARCELO MASRUHA RODRIGUES - ES/SP
14:15 – 14:30 - Doença de Niemann-Pick tipo C – diagnóstico e tratamento  

Palestrante: DR. PEDRO BRAGA NETO - CE 
14:30 – 14:45 - Doença de Fabry – diagnóstico e tratamento

Palestrante: DR. ALEXANDRE BITTENCOURT PEDREIRA - ES  
14:45 – 15:00 - Doença de Pompe – diagnóstico e tratamento  

Palestrante: DRA. ALZIRA ALVES DE SIQUEIRA - SP

 

15:15 – 16:15 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

MÓDULO XI – MISCELÂNEA

 

Coordenadora e Moderadora: DRA. SOO YANG LEE - ES


16:15 – 16:30 – Tratamento Medicamentoso da Insônia     

Palestrante: DR. FERNANDO MORGADINHO – SP
16:30 – 16:45 – Tratamento Cirúrgico de Tumores Cerebrais

Palestrante: DR. MARCOS STAVALE - SP 

16:45 – 17:00 – Atualização no Tratamento da Depressão

Palestrante: DR. MARCOS MEIRELES - ES 

17:00 – 17:15 - TDAH – Abordagem Diagnóstica e Terapêutica

Palestrante: DR. MARCELO MASRUHA RODRIGUES - ES /SP

17:15 – 17:30 - Inteligência Artificial como Ferramenta na Neurologia Moderna   

Palestrante: DR. GUSTAVO KUSTER - SP 
17:30 – 17:45 - Discussão 

 

17:45 – ENCERRAMENTO DO 1º CONGRESSO CAPIXABA DE NEUROLOGIA

SESSÃO “DESAFIOS CLÍNICOS”

Coordenadores: DRA. CAMILA RESENDE FIOROT E DR. JOSÉ ANTÔNIO FIOROT JÚNIOR - ES